55 6843 0570 y 55 6843 05 71

Paloma Bonfil Sánchez

Coordinadora Nacional de Antropología

coordinacion.cnan@inah.gob.mx

 

Wendy Vargas Alonso

Asistente Ejecutivo

wendy_vargas@inah.gob.mx

Ext. 413701 y 413702

Verónica Alejandra Velázquez Guerrero

Directora

veronica_velazquez@inah.gob.mx

Ext. 413721

 

Arlen Martínez Rojas

Asistente especializado B

arlen_martinez@inah.gob.mx

Ext. 413708

 

SUBDIRECCIÓN DE GESTIÓN DE PROYECTOS 

 Nashielly Naranjo Mijangos

Subdirectora

nashielly_naranjo@inah.gob.mx

Ext. 413722


APOYO ACADÉMICO

Ruth Jatziri García Linares

Jefatura

jatziri_garcia@inah.gob.mx

 

ÁREA DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

José Luis Krafft Vera

Titular

jose_krafft@inah.gob.mx

Ext. 413723

 

Patricia Casas

Asistente Ejecutivo

patricia_casas@inah.gob.mx

Ext. 413728


ÁREA DE PUBLICACIONES

Antrop. Pedro Ovando Vázquez

Jefe de Departamento

pedro_ovando@inah.gob.mx

Ext. 413738

Bertha Patricia Rosete Xotlanihua

Directora

patricia_xotla@inah.gob.mx

Ext. 413745

 

Alejandra Turcio Chávez

Asistente Especializado B

alejandra_turcio@inah.gob.mx

Ext. 413726

 

SUBDIRECCIÓN DE VINCULACIÓN ACADÉMICA

Noemi Cadena Corona

Subdirectora

noemi_cadena@inah.gob.mx

Ext.413735

 

Fabiola Sánchez Rodríguez

Asistente de enlace

fabiola_sanchez@inah.gob.mx

Ext.413732

 

Tere Campos

Asistente ejecutiva

teresa_campos@inah.gob.mx

Ext. 413748


DISEÑO Y COMUNICACIÓN VISUAL

Itzia Iraís Solis González

Jefatura

itzia_solis@inah.gob.mx

Ext.413734

 

SUBDIRECCIÓN DE CAPACITACIÓN Y ACTUALIZACIÓN

Gloria Santos Ortiz

Subdirectora

capacitacion.cnan@inah.gob.mx

Ext. 413737

 

María José Bazán Estrada

Jefatura

maria_bazan@inah.gob.mx

Ext. 413720

 

SUBDIRECCIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

Salvador Cristóbal Jesús Portilla Martínez

Subdirector

salvador_portilla@inah.gob.mx

Ext. 413731

 

Luis Olaf Ortega Olmos

Asistente informático

Ext. 413730

olaf_ortega@inah.gob.mx

 

Juan Carlos Carrillo Arévalo

Asistente informático

Ext. 413729

juan_carrillo@inah.gob.mx


CAPACITACIÓN A COMUNIDADES Y VINCULACIÓN SOCIAL

 Verónica Ramírez Santana

Jefatura

veronica_ramirezsantana@inah.gob.mx

Ext. 413725


PERITAJE ANTROPOLÓGICO

 Rubén Luna Castillo

Jefatura

ruben_luna@inah.gob.mx

Ext. 413739

Juan José Rojas Fernández

Subdirector

juanj_rojas@inah.gob.mx

Ext. 413710

 

RECURSOS HUMANOS Y FINANCIEROS

Wendy Vargas Alonso

Jefatura

wendy_vargas@inah.gob.mx

Ext. 413701 y 413702

 

Elizabeth Aguilar Segura

Asistente especializado B

elizabeth_aguilar@inah.gob.mx

Ext. 413707


Martha García Arroyo

Analista especializado B

martha_garciary@inah.gob.mx

Ext. 413703

 

Josefina Fernández Cobos

Analista especializado C

josefina_fernandez@inah.gob.mx

Ext. 413714

 

Pablo Fernando de Jesús Pérez

Asistente Especializado B

pablo_dejesus@inah.gob.mx

Ext. 413772


 SERVICIO Y MANTENIMIENTO

Juan Cabrera

Jefatura

juanvirginio_cabrera@inah.gob.mx


 APOYO LOGÍSTICO

Fidencio Castro González

fidencio_castro@inah.gob.mx

Titular: Juan Manuel Argüelles San Millán

Dirección: Av. Paseo de la Reforma y Calz. Gandhi Col. Polanco Chapultepec, c.p. 11560, México, D.F.

Teléfono. 55 5553 6231 Ext. 412480 Y 81

Correo Electrónico: juan_arguelles@inah.gob.mx

 Titular: Ramón Eduardo González Muñiz

 Dirección: Av. San Jerónimo No. 880, col. San Jerónimo Lídice, del- Magdalena Contreras c.p. 10200, México, D.F.

 Teléfono. 55 6843 0569, 70 y 71 Ext. 413801 y 413802

 Correo Electrónico: eduardo_gonzalez@inah.gob.mx

 Página Web: http://deas.inah.gob.mx

Titular: Cuauhtémoc Velasco

Dirección: Av. Paseo de la Reforma y Calz. Gandhi Col. Polanco Chapultepec, c.p. 11560, México, D.F.

Teléfono. 55 5553 6231 Ext. 412521 y 24

 Correo Electrónico: cvelasco.detnoh@inah.gob.mx

 Página Web: http://www.etnohistoria.inah.gob.mx

Titular: Julio Alfonso Pérez Luna

Dirección: Av. Paseo de la Reforma y Calz. Gandhi Col. Polanco Chapultepec, c.p. 11560, México, D.F.

Teléfono. 55 5553 6231 Ext. 412520

Correo Electrónico: julio_perez@inah.gob.mx

Página Web: http://www.linguistica.inah.gob.mx